Объяснить ребенку что такое слоги

Конспект занятия по дополнительному образованию в старшей группе «Слог. Деление на слоги»

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги Вита Иванова
Конспект занятия по дополнительному образованию в старшей группе «Слог. Деление на слоги»

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Конспект занятия по дополнительному образованию кружок- «АБВГдейка» в старшей группе.

Тема: «Слог. Деление на слоги».

Цель: дать понятие о термине «слог»; научить детей произносить слова по слогам; формировать умение делить слова на слоги; определять их количество в словах; развивать фонетический слух, умение подбирать слова на заданный звук; воспитывать любознательность.

Демонстрационный материал: картинки- кот, лиса, корова, белка, котята, мышка.

Ход занятия.

Дети, давайте улыбнёмся друг другу, и начнём наше занятие

Сегодня мы поговорим с вами о слогах, о делении слова на слоги.

II. Сюрпризный момент.

-Сегодня к нам на занятие пришел гость –Медвежонок!

-Добрый день дорогие ребята, сегодня я к вам пришел с особенным настроением. Мне очнеь хочется сделать что – нибудь хорошее и приятное для всех. Я приглашая всех в круг радости что бы мы сказали друг другу хорошие слова, обменялись добрыми пожеланиями.

Желаю счастья и добра

Детям с самого утра!

-Ребята, давайте посмотрим что же там. Воспитатель достает картинки. Ребята, давайте назовем кто здесь изображен, и скажем эти слова на казахском языке.Воспитатель показывает картинки: кот, лиса, корова.

-Давайте произнесем эти слова громко.

Дети называют слова,крича: кот, ли-са, ко- ро-ва.

-Слог- это Короткая часть слова. В каждом слове есть гласный звук. Что бы правильно определить сколько слогов в слове, мы будем хлопать в ладоши и делить слово хлопками. Посмотрите, как это буду делать я. Воспитатель показывает картинку и называет слово «кот» и хлопает один раз в ладоши.

-Сколько раз я хлопнула? (ответы детей)

-Как вы думаете, если я хлопнула один раз сколько слогов в этом слове?

III. Деление на слоги.

Воспитатель предлагает вместе произнести слово «лиса» и хлопнуть в ладоши. Дети вместе с воспитателем произносят слово и хлопают в ладоши.

-Сколько раз мы хлопнули? (ответы детей)

-Сколько слогов в слове «лиса»? (ответы детей)

-Сейчас вы сами должны определить сколько слогов в слове «корова». Дети называют слово и хлопают в ладоши.

-Сколько раз вы хлопнули в ладоши? (ответы детей)

-Сколько слогов в слове «корова»? (ответы детей)

-Что бы правильно разделить слово на слоги, мы должны, хлопая, произносить слова с гласными звуками.Запомните правило: в слове столько слогов, сколько гласных звуков.Примерные слова: ма-ма, кни-га, ма-ши-на,-со-ба-ка.

На полянку тихо сели

Да и снова полетели.

IV. Дидактическая игра «Добавь слог».

-Ребята, а медвежонок, тоже хочет поиграть с нами. Он задумал слова, но забыл их, надо ему помочь. Он дает нам подсказку – картинки. Мы ему конечно поможем, и все его слова отгадаем (воспитатель показывает картинки, а дети добавляют пропущенные слоги: коро, котя, мыш, бел)

V. Условное обозначение.

-Сегодня мы научим медвежонка обозначать слоги, используя схему. Воспитатель на доску выставляет схему с условными обозначениями.

-Ребята, каждое слово мы будем обозначать прямоугольником. Что бы разделить слово на слоги мы будем делить прямоугольник черточкой на части. Если в слове один слог,то прямоугольник не делим: шар, дом. Если в слове два слога,то делим прямоугольник черточкой на две части: ка-ша, ли-са. Если в слове три слога,то делим прямоугольник черточкой на три части: ко-ро-ва, ма-ши-на. (воспитатель вывешивает схемы на доску)

Пальчиковая гимнастика «Замок».

И замок мы получаем,

А потом х разжимаем

И замок мы получаем.

Итог занятия:

-И так ребята, что такое слог? (ответы детей)

-Что нам помогает делить слова на слоги? (ответы детей)

-Ребята, медвежонку пора идти, давайте попрощаемся с ним!

А наше занятие окончено!

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слогиФотоотчет «Индивидуальное занятие «Слова. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги» Тема: «Слова. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги» Цель: В игровой форме учить детей проводить звуковой анализ слова. Учить делить.

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слогиКонспект НОД по дополнительному образованию алгоритмика (пиктомир) «Игры на расшифровку программ: «Садовник-2» Конспект НОД по дополнительному образованию алгоритмика (пиктомир).Тема : «Игры на расшифровку программ: «Садовник-2», «Секретные пакеты».

Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) «Глаголы движения. I can» в старшей группе Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) на тему «Глаголы движения. I can…» в старшей группе. Цель: Знакомство с глаголами.

Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) в старшей группе «Новый год» Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) в старшей группе: на тему «Путешествие в Новый год» Цели: Развивающая: – развивать.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги. Воспитатель Хдошоянц Л. Т. ГБДОУ.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Слог. Деление слов на слоги» Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР «Слог. Деление слов на слоги» Задачи:.

Конспект занятия по речевому развитию на тему «Слог» в старшей (подготовительной) группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Теремок» Акбулакского района Оренбургской области.

Программа по дополнительному образованию «Веселый язычок» Аннотация программы У школьников с умственной отсталостью отмечаются недостатки в развитии речевой деятельности, физиологической основой.

Занятие по дополнительному образованию «Плывем на кораблике» Занятие по дополнительному образованию «Плывем на кораблике» Цель: 1. Развивать произвольное внимание, зрительную память, мышление; слуховое.

Источник

Деление слов на слоги

Деление слов на сло­ги выпол­ня­ем в соот­вет­ствии с коли­че­ством глас­ных зву­ков, а так­же учи­ты­вая осо­бен­но­сти зву­ко­во­го соста­ва слов.

В этой ста­тье речь пой­дет о фоне­ти­че­ском сло­ге, о том, как пра­виль­но делить сло­ва на сло­ги. Учтем, что фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги не все­гда сов­па­да­ет с орфо­гра­фи­че­ским пере­но­сом слов.

Что такое слог?

В речи все сло­ва рус­ско­го язы­ка состо­ят из мини­маль­ных зву­ча­щих еди­ниц — сло­гов. Определим, что такое фоне­ти­че­ский слог.

Гласный звук обра­зу­ет слог. В сло­ге все­гда име­ет­ся толь­ко один глас­ный. Он может само­сто­я­тель­но создать фоне­ти­че­ский слог, а так­же в соче­та­нии с одним или несколь­ки­ми соглас­ны­ми. Согласные груп­пи­ру­ют­ся вокруг одно­го глас­но­го зву­ка. В свя­зи с этим по зву­ко­во­му соста­ву раз­ли­ча­ют три вида слогов:

1. слог состав­ля­ет один глас­ный звук:

2. слог состав­ля­ет глас­ный с согласным:

3. слог обра­зу­ет глас­ный с несколь­ки­ми согласными:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Открытые и закрытые слоги

Слоги быва­ют откры­тые и закры­тые. В сло­вах рус­ско­го язы­ка боль­шин­ство сло­гов явля­ют­ся откры­ты­ми. Открытые сло­ги орга­ни­зу­ют все глас­ные в оди­ноч­ку или в соче­та­нии с соглас­ным звуком:

Закрытые сло­ги обра­зу­ют все соглас­ные в кон­це слов:

Непарные звон­кие соглас­ные [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’] могут обра­зо­вать закры­тый слог в любой фоне­ти­че­ской пози­ции: в нача­ле, в сере­дине и в кон­це слов:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Как правильно делить слова на слоги?

Слова делят на фоне­ти­че­ские сло­ги в соот­вет­ствии с коли­че­ством глас­ных зву­ков. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем зву­чит глас­ных. Один глас­ный звук в окру­же­нии соглас­ных созда­ет одно­слож­ное сло­во, кото­рое не делит­ся на слоги:

Чтобы мож­но было раз­де­лить сло­во на сло­ги, в нем долж­но быть не менее двух глас­ных зву­ков, кото­рые обра­зу­ют дву­слож­ные сло­ва:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Если сонор­ный соглас­ный нахо­дит­ся меж­ду дву­мя глас­ны­ми, то он отхо­дит к сле­ду­ю­ще­му слогу:

При деле­нии на сло­ги учи­ты­ва­ем, что слог закан­чи­ва­ет­ся глас­ным, а груп­па после­ду­ю­щих шум­ных соглас­ных в соче­та­нии с сонор­ным зву­ком или без него отхо­дит на гра­ни­це сло­го­раз­де­ла к сле­ду­ю­ще­му фоне­ти­че­ско­му слогу:

Только непар­ные звон­кие соглас­ные в сере­дине сло­ва могут закрыть слог:

Если в сло­ве име­ют­ся оди­на­ко­вые соглас­ные, то они начи­на­ют сле­ду­ю­щий фоне­ти­че­ский слог:

Это деле­ние на сло­ги фоне­ти­че­ское, кото­рое не сов­па­да­ет с орфо­гра­фи­че­ским пере­но­сом слов с двой­ны­ми согласными.

Буквы «й», «ь», «ъ» при­над­ле­жат сло­гу, после кото­ро­го пишутся:

Укажем поря­док деле­ния слов на сло­ги с помо­щью сле­ду­ю­ще­го алгоритма.

Алгоритм деления слов на слоги

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Примеры

В этом сло­ве име­ет­ся 4 глас­ных зву­ка, кото­рые обра­зу­ют столь­ко же сло­гов. В сере­дине пишет­ся мяг­кий раз­де­ли­тель­ный знак. Разделим сло­во на четы­ре фоне­ти­че­ских сло­га. Мягкий знак оста­вим после соглас­но­го, обо­зна­чен­но­го бук­вой «в»:

В этом сло­ве два сло­га откры­тые, а тре­тий и чет­вер­тый слог закры­ва­ют соот­вет­ствен­но звон­кий соглас­ный «в» и непар­ный звон­кий соглас­ный, обо­зна­чен­ный бук­вой «й».

В соот­вет­ствии с этим деле­ни­ем на сло­ги пере­но­сим это сло­во с одной стро­ки на дру­гую тре­мя способами:

В этом сло­ве ука­жем 4 глас­ных зву­ка, кото­рые орга­ни­зу­ют четы­ре фоне­ти­че­ских слога:

Все сло­ги откры­тые. Первый и послед­ний слог обра­зу­ют глас­ные само­сто­я­тель­но. Третий слог состав­ля­ет глас­ный с шум­ны­ми согласными.

В соот­вет­ствии с этим фоне­ти­че­ским сло­го­де­ле­ни­ем сло­во пере­не­сти нель­зя, так как одна бук­ва, даже состав­ля­ю­щая слог, не оста­ет­ся на стро­ке и не пере­но­сит­ся на сле­ду­ю­щую. Присоединим их к после­ду­ю­ще­му и преды­ду­ще­му сло­гу и полу­чим пра­виль­ный вари­ант пере­но­са сло­ва по слогам:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

ВСЁ ПОНЯТНО ВСЁ ПРОЧИТАЛ ВСЁ ОК!

Всегда двой­ные соглас­ные раз­де­ля­ли кас-са. Сейчас поме­ня­лись требования?

Кас-са — это орфо­гра­фи­че­ское деле­ние на сло­ги, кото­рое при­ме­ня­ет­ся для пере­но­са сло­ва в школь­ной программе.
Ка-сса [ка-са] — это фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги, кото­рое не сов­па­да­ет с орфо­гра­фи­че­ским пере­но­сом. Такое сло­го­вое деле­ние при­ня­то в про­грам­ме с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем фоне­ти­ки рус­ско­го языка.

Замечательная статья:коротко,четко,ясно.Спасибо автору✊

Хорошая ста­тья — очень помог­ла (мне как раз потре­бо­ва­лось фоне­ти­че­ское деле­ние). Вот толь­ко вопрос: в послед­них при­ме­рах «соло­вьи­ный», соглас­но пра­ви­лам долж­но бы поде­лить­ся на «со-ловь-и-ный». Или это при­ме­ры орфо­гра­фи­че­ско­го деле­ния? Иначе полу­ча­ет­ся, что деле­ние про­ти­во­ре­чит дру­го­му при­ме­ру «хло­пья». Или же име­ет­ся допол­ни­тель­ное пра­ви­ло (исклю­че­ние), как со слу­ча­ем гла­го­лов типа «играть­ся» — «и-гра-ться».

В школь­ной про­грам­ме сло­во «соло­вьи­ный» делит­ся на сло­ги в соот­вет­ствии с нали­чи­ем мяг­ко­го раз­де­ли­тель­но­го зна­ка после согласного:

Слово «играть­ся» делят на сло­ги в школь­ной про­грам­ме иг-рать-ся, а фоне­ти­че­ское деле­ние иное:

Сначала в ста­тье гово­рит­ся о том, что фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги не все­гда соот­вет­ству­ет пра­ви­лам пере­но­са, а потом, как гово­рить­ся «ничто­же сум­ня­ше­ся», в ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬЕ пишет­ся «В соот­вет­ствии с этим деле­ни­ем на сло­ги пере­но­сим это сло­во с одной стро­ки на дру­гую тре­мя спо­со­ба­ми:». Так о чем эта ста­тья? О пра­ви­лах пере­но­са или о пра­ви­лах деле­ния на фоне­ти­че­ские сло­ги? Предлагаю бренд-слоган для рус­ско­го язы­ка: «Сложно, глу­по, бесполезно!»

Да, в рус­ском язы­ке суще­ству­ют сло­ва, в кото­рых фоне­ти­че­ское сло­го­де­ле­ние не сов­па­да­ет с орфо­гра­фи­че­ским пере­но­сом, напри­мер в сло­вах с началь­ны­ми гласными:

Перенос сло­ва может сов­па­дать с фоне­ти­че­ским слогоделением:

Статья ори­ен­ти­ро­ва­на в первую оче­редь на школь­ни­ков. В школь­ной про­грам­ме деле­ние на сло­ги тес­но свя­за­но с пере­но­сом слов с одной стро­ки на дру­гую., поэто­му мы сочли необ­хо­ди­мым ука­зать, что сло­го­де­ле­ние и пере­нос слов могут не сов­па­дать. Умение делить сло­во на сло­ги дает воз­мож­ность избе­жать орфо­гра­фи­че­ских оши­бок, свя­зан­ных с пере­но­сом слов.

При всем ува­же­нии к огром­ной рабо­те, про­де­лан­ной авто­ром этой ста­тьи и сай­та, а так­же к осно­ва­тель­но­му под­хо­ду, исполь­зу­е­мо­му при напи­са­нии ста­тьи, хочет­ся доба­вить две вещи — и очень силь­но на них насто­ять. Во-первых, в ста­тье все-таки име­ет­ся один момент, кото­рый сби­ва­ет чита­те­ля с тол­ку. Я о нем напи­сал в пер­вом ком­мен­та­рии, и он каса­ет­ся все той же фра­зы «В соот­вет­ствии с этим деле­ни­ем на сло­ги пере­но­сим это сло­во с одной стро­ки на дру­гую тре­мя спо­со­ба­ми:». Хочу сде­лать уда­ре­ние на том, что в ста­тье недву­смыс­лен­но ука­зы­ва­ет­ся, что деле­ние на фоне­ти­че­ские сло­ги и на сло­ги для пере­но­са это НЕ одно и то же. Так что эта фра­за дела­ет в ста­тье о деле­нии сло­ва по фоне­ти­че­ским сло­гам? Почему после объ­яс­не­ний, как делить по фоне­ти­че­ским сло­гам, вдруг «всплы­ва­ет» фра­за о при­ме­не­нии этих же зна­ний для пере­но­са слов? Это нело­гич­но и сби­ва­ет с тол­ку. На сай­те есть отдель­ная ста­тья, кото­рая каса­ет­ся деле­ния слов для пере­но­са. Вот в ней этой фра­зе самое место, а не здесь. Это пер­вый момент. Также хочет­ся ска­зать несколь­ко слов об орфо­гра­фи­че­ских ошиб­ках, свя­зан­ных с пере­но­сом слов. Во-первых, в наше вре­мя пере­но­сом слов почти никто не поль­зу­ет­ся, так как пишем мы в основ­ном «на ком­пью­те­рах». Во-вторых, эти пра­ви­ла, навер­ня­ка, зна­ют и пом­нят толь­ко ака­де­ми­ки их создав­шие и про­фес­си­о­наль­ные фило­ло­ги, четыре-шесть лет изу­ча­ю­щие каж­дую «загу­гу­ли­ну» в рус­ском язы­ке. Часто при чте­нии этих пра­вил скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что эти люди про­сто сры­ва­ют на осталь­ном чело­ве­че­стве свою злость, при­ду­мы­вая и навя­зы­вая насто­я­щий линг­ви­сти­че­ский цирк. К при­ме­ру, поче­му нель­зя пере­но­сить «о-дежда», а нуж­но обя­за­тель­но пере­но­сить «одеж-да»? Настоящая и един­ствен­ная при­чи­на в том, что в линг­ви­сти­че­ском регу­ля­то­ре это соот­вет­ству­ет чьим-то пред­став­ле­ни­ям о пре­крас­ном, и теперь этот чело­век или люди решил навя­зать их 200 мил­ли­о­нам рус­ско­го­во­ря­щих людей, кото­рым, меж­ду про­чим, есть чем занять­ся и без того. Есть такое сло­во­со­че­та­ние в рус­ском язы­ке, как «выс­шая мате­ма­ти­ка». В пере­нос­ном зна­че­нии оно исполь­зу­ет­ся, как извест­но, что­бы обо­зна­чить нечто крайне слож­ное и труд­но под­да­ю­ще­е­ся пони­ма­нию. Хорошо было бы изме­нить его на «это орфо­гра­фия», так как зако­ны выс­шей мате­ма­ти­ки, в отли­чие от «зако­нов» орфо­гра­фии, все обу­слов­ле­ны необ­хо­ди­мо­стью и помо­га­ют решать насто­я­щие и слож­ные про­бле­мы: под­ни­мать само­ле­ты в воз­дух, изме­рять слож­ные фигу­ры и так далее. «Законы» же орфо­гра­фии про­бле­мы толь­ко созда­ют, и при­чем на ров­ном месте. Это как раз каса­ет­ся пра­вил пере­но­са, деле­ния на сло­ги и т. д. Можно было бы иметь лег­кие и более инту­и­тив­ные пра­ви­ла стан­дар­ти­зи­ро­ван­ной пись­мен­но­сти, в том чис­ле пере­но­са… Но нет! Это не наш путь, а наш путь — это путь ака­де­ми­че­ско­го мазо­хиз­ма для себя и для насе­ле­ния, кото­рое — упс! — все рав­но эти пра­ви­ла не зна­ет, не учит, не хочет знать и (совер­шен­но спра­вед­ли­во) не видит в них смыс­ла. Взять хотя бы пра­ви­ла исполь­зо­ва­ния на пись­ме бук­вы «ё». Ведь есть же в рус­ском язы­ке бук­ва «ё»! Ведь мог же регу­ля­тор, то есть Академия наук, поста­но­вить, что вез­де, где гово­рим ё, будем писать «ё»! Но нет! Так было бы слиш­ком про­сто, слиш­ком ясно, слиш­ком лег­ко и слиш­ком логич­но. Давайте луч­ше «ё» обыч­но не писать, а писать толь­ко там, где X, Y, Z… И давай­те объ­яс­ним это недо­воль­ным носи­те­лям язы­ка тем, что над­строч­ные зна­ки для рус­ско­го язы­ка неха­рак­тер­ны, дели­кат­но умол­чав, что пись­мен­ность и язык — это не совсем одно и то же, что для пись­мен­но­сти харак­тер­но то, что решит регу­ля­тор, и что, к сло­ву, неко­то­рые весь­ма и весь­ма раз­ви­тые стра­ны с бога­той и древ­ней линг­ви­сти­че­ской тра­ди­ци­ей имен­но так и посту­пи­ли. И ниче­го. Самолеты лета­ют, ком­пью­те­ры рабо­та­ют, людей лечат.

Замечательная ста­тья! Отличный лик­без для тех, кто дав­но закон­чил шко­лу?, толь­ко при раз­бо­ре сло­ва «соло­вьи­ный» есть пред­ло­же­ние изме­нить текст: 2 сло­га откры­тых, а вто­рой и чет­вёр­тый — закры­тые, в ста­тье «тре­тий и чет­вёр­тый закрытые»

Объясните мне, пожа­луй­ста, поче­му мы делим в сло­ве лягуш­ка на сло­ги Ля-Гуш-Ка, а не Ля-Гу-Шка? Можно про­скан­ди­ро­вать и так и так. И как это объ­яс­нить ребен­ку в 1 классе?
Заранее спасибо)

Чтобы раз­де­лить сло­во «лягуш­ка» на сло­ги, сна­ча­ла выде­лим в нем глас­ные зву­ки. Их три. Значит, вме­сте с соглас­ны­ми эти глас­ные зву­ки обра­зу­ют три фоне­ти­че­ских сло­га. При объ­яс­не­нии ребен­ку пер­во­го клас­са мож­но пред­ло­жить ему под­не­сти ладо­шку ко рту и про­скан­ди­ро­вать на выдо­хе это сло­во как

Слогоделение ля-гу-шка тоже вер­ное, но рас­смат­ри­ва­ет­ся в клас­сах с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем рус­ско­го язы­ка (в соот­вет­ствии с про­грам­мой изу­че­ния фоне­ти­ки в инсти­ту­те). Это сло­го­де­ле­ние учи­ты­ва­ет вос­хо­дя­щую звучность.

«толь­ко непар­ные звон­кие соглас­ные в сере­дине сло­ва могут закрыть слог», тогда поче­му в при­ме­ре со-ловь-и-ный, а не со-ло-вьи-ный?

В сло­ве «соло­вьи­ный» звон­кий соглас­ный [в’] так­же закры­ва­ет слог, так как нахо­дит­ся меж­ду дву­мя глас­ны­ми зву­ка­ми. Последующий глас­ный обра­зу­ет само­сто­я­тель­ный слог, поэто­му имен­но такое слогоделение:

со-ловь-и-ный

Как делить на сло­ги сло­во рус­ский? Если на кар­тин­ке две бук­вы с раз­де­ле­ны на слог, а в пра­ви­лах долж­ны оста­вать­ся в одном слоге

Орфографической осо­бен­но­стью при­ла­га­тель­но­го «рус­ский» явля­ет­ся нали­чие двой­ных соглас­ных. Для школь­ни­ков сло­во «рус­ский» раз­де­лим на сло­ги упрощенно:

В школь­ной про­грам­ме рас­смат­ри­ва­ет­ся орфо­гра­фи­че­ское, а не фоне­ти­че­ское деле­ние сло­ва на слоги.

В про­грам­ме с углуб­лен­ным изу­че­ни­ем рус­ско­го язы­ка это сло­во раз­де­лим на сло­ги в соот­вет­ствии с зако­но­мер­но­стью, ука­зан­ной в ста­тье: двой­ные шум­ные соглас­ные в сере­дине сло­ва отхо­дят к сле­ду­ю­ще­му сло­гу в соот­вет­ствии с фоне­ти­че­ским делением.

Это фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги, кото­рое не пута­ем с орфо­гра­фи­че­ским переносом:

Подскажите пожа­луй­ста сло­во дос­ка гло­бус шко­ла каким цве­том делать кружочки?

Каким цве­том обво­дить сло­во дос­ка гло­бус школа

Вы немно­го пута­е­те людей поня­ти­я­ми фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги и орфо­гра­фи­че­ское деление.
Мне кажет­ся, про­ще было ска­зать 1) деле­ние слов на сло­ги и 2) деле­ние слов для пере­но­са. И там, и там свои правила.

Общее поня­тие «деле­ние слов на сло­ги» включает

    фоне­ти­че­ское деле­ние на слоги;
    деле­ние на сло­ги для пере­но­са слова.

С этой точ­ки зре­ния все­гда уточ­ня­ем, что вна­ча­ле про­ис­хо­дит фоне­ти­че­ское деле­ние на сло­ги в соот­вет­ствии с коли­че­ством глас­ных зву­ков, как это­го тре­бу­ет фоне­ти­ка, а вто­рой этап — деле­ние на сло­ги для орфо­гра­фи­че­ско­го пере­но­са, кото­рое часто не сов­па­да­ет с фонетическим.
Путаются те, кто не усво­ил этой раз­ни­цы. А знать её необходимо.

Источник

Учим детей делить слова на слоги правильно и эффективно

Деление слов на слоги – очень важный этап в процессе обучения ребенка чтению и письму. Как научить ребенка делить слова на слоги – этот вопрос задают большинство родителей, чьи дети собираются поступать в школу. Чтобы организовать этот процесс максимально правильно и эффективно, взрослый должен найти наиболее оптимальный подход и корректно подобрать комплекс упражнений. На сегодняшний момент разработано достаточно много интересных методик, позволяющих проводить такое обучение в домашних условиях. Решение начать знакомить малыша с делением слов на слоги как можно раньше является правильным, поскольку в будущем ему будет намного легче и проще учиться в школе.

Что такое слог?

Прежде, чем приступать к решению вопроса, как объяснить ребенку деление на слоги, прежде всего, нужно в доступной форме дать ему само понятие слога. Нужно сказать, что весь процесс обучения желательно организовать в игровом формате, и при этом изначально длительность занятий не должна превышать 10 минут. Позже их можно постепенно увеличивать, доведя до получасового периода.

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Слог — это минимальная произносительная единица в языке. Он может состоять из одного или нескольких звуков. Объясняя малышу, что такое слог, спросите у него, можно ли поделить печеньку или шоколадку на кусочки. Скажите, что слова так же можно делить на небольшие кусочки, разделяя их небольшими паузами. А из этого следует, что слог – это кусочек слова, складывая которые можно легко научиться читать.

Для наглядности ребенку можно предложить потренироваться делить слова на части, используя одно несложное упражнение, которое называется «Ладошка под подбородком». Проговаривая громко и четко слова, они быстро овладеют навыками беглого деления на слоги.

Что должен знать ребенок для обучения

Поступая в 1 класс, дети уже должны иметь определенный багаж знаний. Умение делить слова на слоги в этом багаже совершенно нелишнее, и поэтому многие родители стараются самостоятельно обучить этому своих чад дома. Это нужно делать еще до начала овладения навыками чтения. Но перед этим малыш должен демонстрировать следующий уровень подготовленности:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Обучая детей, можно использовать всевозможный дидактический материал, задействовать героев мультфильмов и сказочных персонажей.

Основные правила слогораздела

После того, как малыш усвоит хотя бы на начальном уровне понятие слога, ему нужно объяснить, по какому принципу осуществляется деление. Для этого нужно объяснить, что каждый кусочек слова содержит буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. При этом в любом слоге обязательно «живет» один гласный звук, и именно по их количеству в слове определяется количество самих слогов. используя упомянутое выше упражнение с ладошкой, можно научить их высчитывать общее число слогов в определенном слове.

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Общие правила корректного слогоделения звучат так:

Непременно нужно акцентировать внимание на то, что буквы и звуки – это не одно и то же, иначе в будущем у дошкольника будут проблемы на уроках в разделе фонетики. Нужно объяснить, что буквы – это то, что он видит в букваре и пишет в тетрадке, а звуки – то, что он проговаривает вслух.

Открытые и закрытые слоги

Следующий этап обучения – объяснения типов слогов. Они могут открытыми и закрытыми, причем в первом случае «кусочки» слов заканчиваются гласным звуком, во втором – согласным. Проще это рассказать можно следующим образом:

Алгоритм деления слов на слоги

Приступая к практическим занятиям, следует приучить малыша действовать по определенной схеме. Предложите ему: «Делим слова на слоги по порядку»:

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Как правильно научить ребенка делить слова на слоги?

При обучении слогоделения малышу нужно напомнить основные правила. Он должен четко уяснить то, что слог может состоять из одного или нескольких звуков, но при этом каждый непременно включает в себя гласный. Затем можно приступать к самому процессу, используя игровой момент и специально подобранные для этого карточки со словами и слогами.

Тренироваться следует, беря сначала в качестве примера короткие слова, разнящиеся всего одной буквой – «мыло – мило», «дом-дым». Так он сможет понять разницу в звуках. Далее можно переходить к более сложным словам, но на каждом занятии нужно обязательно возвращаться назад, повторяя предыдущий материал.

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

Не нужно ждать от детей быстрых результатов – такие навыки приходят постепенно, но их четкое усвоение позволяет получить множество преимуществ в дальнейшем.

Упражнения и примеры

Наука, как делить по слогам слова, будет даваться деткам намного проще, если вы примените методы, которые специально были разработаны специалистами для этой цели, и уже успели успешно себя зарекомендовать. В качестве примеров можно навести некоторые из них, отличающиеся большой эффективностью:

Игра «Бродилки»

Маленьким детям нет никакого смысла объяснять сочетания сонорных в слогах и правила переноса слогов. В этом периоде лучше всего акцентировать внимание на запоминание конкретных слогов, выбирая изначально предельно простые слова – «машина, Миша, лето», прочее. Сделайте карту сказочного города с автобусными станциями, названиями которых будут слоги. Дайте малышу машинку или автобус и предложите попутешествовать по «схеме» определенного слова. За правильно проложенный маршрут вручайте медальку или другой подарок.

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

«Домик-Человек»

Приклейте несколько домиков к листу ватмана, дайте им названия слога, к примеру, ТА и ЛИ. Сделайте бумажных человечков, имена который будут иметь первый слог, идентичный названиям домов. Предложите детям «поселить» куколок правильно в домики.

«Иду по следу»

На листах А-4 напишите слоги слов и разложите их на полу по всей квартире. Предложите малышу пройтись по этим «следам», составляя разные слова.

«Рассели животных»

Сделайте 4 домика с разным количеством окошек (от 1 до 4). Объясните, что окошки – это слоги, и предложите обозначить количество слогов у разных животных с тем, чтобы «поселить» его в соответствующий домик.

Вместо цифр на циферблате часов положить нарисованное изображение разных картинок. Дети должны двигать стрелки таким образом, чтобы маленькая указывали на короткие названия картинок, а большая – на длинные. (Маленькие – это один слог, большие – два и больше).

Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть фото Объяснить ребенку что такое слоги. Смотреть картинку Объяснить ребенку что такое слоги. Картинка про Объяснить ребенку что такое слоги. Фото Объяснить ребенку что такое слоги

«Собираемся в школу».

Собрать на столе предметы, которые нужны будут ребенку для школы. Предложите ему разложить их по двум портфелям или сумкам так, чтобы в первый попали вещи, называющие слова из 1 – 2 слогов, а во второй – от 3 и больше.

Ребенок, который усваивает основные правила деления слов на слоги, намного быстрее учится читать, лучше успевает в школе, и не испытывает особых трудностей при освоении определенных тем в языкознании. Об этом должен знать каждый родитель, которых желает успешного развития своего ребенка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *